Новости 10 февраля 2016 г. 16:24

Власти Краснодарского края не планируют вводить курортный сбор

АНАПА. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Власти Краснодарского края в ближайшие годы не планируют вводить для туристов дополнительные платежи и сборы, зачисляемые в бюджеты муниципальных образований, сообщил в среду министр курортов и олимпийского развития Краснодарского края Евгений Куделя.

"В 2004 году на территории края вводился так называемый курортный сбор, доходы консолидированного бюджета от него составили порядка 4 млн рублей. При этом затраты на администрирование этого налога превысили поступления", - заявил Е.Куделя на открывшейся в среду в Анапе ежегодной международной туристической выставке "Анапа – самое яркое солнце России".

Главной причиной слабой эффективности введения курортного сбора, по мнению министра, является значительная доля частного сектора на рынке гостиничных услуг: до 40% номерного фонда приходится на гостевые дома, мини-отели и апартаменты.

"В принципе, мы за курортный сбор, но для этого потребовалось бы применять единые подходы к крупным и малым отелям", - отметил Е.Куделя.

В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается примерно 3,3 тыс. средств размещения с номерным фондом около 400 тыс. мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще