Новости 9 февраля 2016 г. 13:40

Министр туризма Краснодарского края не ожидает большого роста цен на отдых в регионе

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Значительного роста цен на отдых в Краснодарском крае в этом году ожидать не стоит, сообщил во вторник журналистам краевой министр курортов, туризма и олимпийского наследия Евгений Куделя.

"Цены особо расти не будут. Я полагаю, что будет некоторый рост в дорогом сегменте 4*-5*, там спрос превышает предложение. Кроме того, возможно, будет рост, обусловленный повышением тарифов на электроэнергию, водоснабжение и цен на продукты питания. Но большого роста я не предвижу, цены уже сложились в прошлом году", - сказал Е.Куделя.

Он отметил, что государство вмешиваться в процесс ценообразования не намерено, а повышать цены сейчас невыгодно самим отельерам.

 

"Цены регулирует не губернатор и не правительство. Они находятся ровно на том уровне, выше которого покупать уже не будут. Если б можно было поднять еще, они бы подняли в три раза, но тогда сюда просто никто не поедет. Этот вопрос регулируется спросом и предложением, поэтому цены такие, какие есть", - сказал Е.Куделя.

Министр добавил, что со спросом на отдых в регионе проблем нет, он стабильно высокий и продолжает расти.

"Третий год подряд мы будем принимать туристов на пределе наших возможностей. На пиковые даты: праздники, летние каникулы, все объекты размещения уже выкуплены туроператорами, причем за год до заездов", - отметил министр.

Он также пояснил, что более половины объектов, которые бронируют туроператоры, работают по системе "все включено".

"Процентов до 60 средств размещения, сотрудничающих с туроператорами, работают по системе "все включено". Это основное условие туроператоров, которые вносят отельерам предоплату. Компания заранее перечисляет деньги, и требует создать условия для своих клиентов", - сказал Е.Куделя.

Ранее Ассоциация туроператоров России сообщила, что цены на российских курортах летом 2016 года могут вырасти на треть. В частности, на 20-30% подняли цены на размещение отельеры Крыма, кроме того, они отказались участвовать в акциях раннего бронирования, по которым забронировать номер заранее можно со скидками.

Сочинские отельеры, по предварительным оценкам, подняли цены на уровне инфляции, в пределах 7-8%. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще