Внутренний туризм

Фото: Юлия Батырь/ Интерфакс

"Координацией всей деятельности по развитию внутреннего туризма в России должно заниматься одно министерство. Сегодня этим занимаются три ведомства. Существует Министерство культуры и Федеральное агентство по туризму при нем. Особыми рекреационными зонами занимается Министерство экономики. Игорными зонами у нас занимается Минфин", — сказал В.Полетаев.

Он также заявил, что поддерживает идею придать развитию внутреннего и въездного туризма статус национального проекта. С такой инициативой 5 февраля выступил министр культуры РФ Владимир Мединский на съезде "Единой России", предложив включить создание туристического нацпроекта в предвыборную программу партии.

"Решать проблемы развития российского туризма необходимо комплексно. А значит, консолидация в министерстве культуры максимального числа механизмов развития туризма позволит формировать туризм как доходную отрасль отечественной экономики", — пояснил В.Полетаев.

По предварительным данным, в 2015 году внутренний турпоток вырос на 18% и составил 50 млн поездок. По оценкам Ростуризма, этот показатель может увеличиться еще на 3,5 млн на фоне закрытия Турции и Египта.

Въездной поток, по данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года он вырос на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил 26,5 млн поездок. В Ростуризме не исключают, что этот показатель может увеличиться еще на 5%.