Новости 8 февраля 2016 г. 14:14

Россия и Иран облегчили взаимный визовый режим

МОСКВА. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Меморандум о консульском сотрудничестве между Ираном и Россией, облегчающий визовый режим, вступил в силу 6 февраля, сообщили в посольстве Исламской республики в Москве. 

"Этот документ, подписанный в ходе визита президента России Владимира Путина в Тегеран, призван облегчить перемещение граждан двух стран и упрощает условия обмена торговыми и научно-технических делегациями между двумя странами", - говорится в сообщении дипломатической миссии, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Согласно меморандуму, российские органы, такие как Торгово-промышленная палата,  Союз промышленников и предпринимателей и Общественная организация малого бизнеса для упрощения процедуры получения визы для бизнесменов могут предоставить рекомендательные письма в консульские представительства Ирана.

Новый документ также позволяет выдавать многократные визы водителям грузовиков и транспортных средств,  участвующих в коммерческой деятельности.

В то же время, для оформления визы школьникам, студентам и преподавателям университетов обеих стран для оформления визы теперь достаточным аргументом будет письменный запрос от университета или принимающей организации, говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что посольства и генеральные консульства Ирана и России могут выдавать многократные въездные визы сроком на один год для граждан, входящих в состав одной из групп, обозначенных в тексте, в случае если получатель визы ранее получал одноразовую въездную визу в принимающую страну.

"Посольства и Генеральные консульства обеих стран также смогут выдавать визы сроком на пять лет. Посольства и Генеральные консульства обеих стран должны выдать визу в течение максимум трех рабочих дней с момента получения документов. Этот срок для многократных виз составляет 10 дней", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще