лихорадка Зика

В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров, говорится на сайте ведомства.

"Для этого необходимо использовать репелленты, носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело, использовать физические барьеры, такие, как сетки, закрытые двери и окна; при возможности использовать кондиционер в помещениях", — поясняется в сообщении.

Там отмечается, что особую осмотрительность для защиты от укусов комаров должны проявлять беременные женщины и женщины, планирующие беременность.

"В целях уничтожения возможных мест размножения комаров емкости, в которых может скапливаться даже небольшое количество воды (ведра, цветочные горшки), следует мыть и закрывать", — также говорится в памятке.

В Роспотребнадзоре особо подчеркивают, что при появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение двух-трех недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В настоящее время вирус Зика распространен в регионах Центральной и Южной Америки (Мексика, Боливия, Бразилия, Колумбия, Гватемала, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор и ряд других), островов Карибского бассейна, Африки (Сенегал, Уганда, Нигерия, Габон, Танзания, Египет, ЦАР, Сьерра-Леоне и др.), Центральной, Южной (Мальдивы) и Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Индия, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд), островах Тихоокеанского региона.