Новости 8 февраля 2016 г. 12:16

У пассажира в Шереметьево изъяли черепах и ящериц, занесенных в Красную книгу

МОСКВА. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - "Краснокнижные" виды и мексиканские эндемики оказались среди детенышей ящериц и черепах, изъятых в аэропорту "Шереметьево" у прилетевшего из Мексики пассажира, сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

"Специалисты Центра передержки животных департамента природопользования совместно с герпетологами из Московского зоопарка определили, что одна из черепах, прилетевших 5 февраля рейсом из Мексики, относится к виду коробчатая юкатанская. Данный вид занесен в Международную красную книгу и охраняется конвенцией СИТЕС. Две другие особи черепах пока точно не определены", - сказал представитель департамента.

По его словам, три из 40 ящериц относятся к виду аброния древесная. "Также охраняется Международной красной книгой и конвенцией СИТЕС. Аброния - крайне редкий эндемичный вид, распространен только в Мексике. Этот вид очень плохо живет в неволе, ему необходимы особые условия содержания", - пояснил он.

Остальные ящерицы относятся к виду черная игуана вейгманна. Данный вид не включен ни в Красную книгу, ни в СИТЕС.

"Все особи - это детеныши", - подчеркнул представитель департамента. Он также отметил, что, по уточненным данным, животные были привезены не из Африки, а из Мексики.

Ранее сообщалось, что в аэропорту "Шереметьево" у контрабандиста изъяли 40 ящериц и три черепахи. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще