Новости 8 февраля 2016 г. 10:30

В Эстонии автобус с российскими туристами столкнулся с грузовиком

ТАЛЛИН. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - На северо-востоке Эстонии в ночь на понедельник автобус Simple Express (бренд компании Lux Express), в котором из Санкт-Петербурга в Ригу ехали россияне, столкнулся с грузовым автомобилем.

Как сообщила полиция города Йыхви, в автобусе находились 19 пассажиров и два водителя, из них девять граждан России, девять граждан Латвии и два гражданина Эстонии.

По данным компании Lux Express, в результате аварии, произошедшей на 52 километре шоссе Йыхви-Тарту-Валга, 49-летний водитель автобуса погиб, 13 пассажиров доставлены в больницу, из них трое в тяжелом состоянии. Водитель грузовика не пострадал.

По предварительным данным, грузовик с латвийскими регистрационными номерами около часа ночи потерял на скользкой дороге управление, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом, направлявшимся из Петербурга в Ригу.

"Мы глубоко потрясены случившимся и приносим свои соболезнования семье погибшего. Кроме того, мы хотим принести свои извинения всем, кто был вынужден пройти через это ДТП. В данный момент мы делаем все возможное, чтобы помочь пострадавшим", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО "Евролайнс" Райта Реммеля.

Там отмечается также, что каждого пассажира автобуса отправят в место назначения. Представитель компании находится в Йыхви и следит за тем, чтобы каждый пассажир получил необходимую помощь. По информации компании, все пассажиры автобуса были застрахованы. К страховым случаям относятся медицинские расходы, повреждение и уничтожение багажа и одежды; дополнительные расходы, связанные со срывом дальнейшего путешествия, а также расходы, связанные с серьезными повреждениями. Все пассажиры, находившиеся в автобусе, потерпевшем ДТП, получат денежную компенсацию напрямую от компании Lux Express Group на покрытие небольших срочных расходов. Также компания возместит 100% стоимость билетов на автобус.

Возбуждено уголовное расследование по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть или тяжелые повреждения людей". 

Это вторая за последние две недели авария  с автобусами компании Lux Express. В ночь на 29 января этого года следовавший из Риги в Санкт-Петербург автобус упал в кювет на территории Эстонии недалеко от Тарту. В автобусе находились 27 пассажиров и два водителя. 13 человек после ДТП были доставлены в Ида-Вирускую больницу. Один из пассажиров автобуса, Михаил Царев, написал тогда в соцсети "Вконтакте", что водитель ехал очень быстро и несоблюдение скоростного режима могло стать причиной аварии. В компании Lux Express заявляли, что причиной аварии, скорее всего, стал сильный боковой ветер, из-за которого автобус на мокрой дороге опрокинулся в кювет. Как сообщалось, в результате этого ДТП одному из российских туристов ампутировали руку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще