"Участники встречи подчеркнули, что горнолыжный проект "Лагонаки" — это единый курорт. Для его успешного функционирования важно тесно взаимодействовать двум регионам в синхронизации инфраструктурных вопросов: строительство автомобильных развязок, объектов энергообеспечения, связи, логистики, сервиса и так далее", — сказано в сообщении.

Стороны определили первоочередные задачи, которые будут исполняться совместно двумя регионами.

"Развитие туристической отрасли — это стратегическое направление для Адыгеи. Мы многое уже сделали в инфраструктурном плане, но впереди еще много вопросов. Уверен, совместные усилия двух регионов позволят их эффективно решить. Цели и задачи у нас одни и те же. Также мы надеемся на понимание и поддержку федеральных ведомств в данном проекте", — подчеркнул М.Кумпилов.

"Краснодарский край и Республика Адыгея – добрые соседи и у нас много вопросов, которые необходимо решать совместно. Мы должны объединить усилия для эффективного развития курорта "Лагонаки", — сказал С.Усенко.

Проект горнолыжного курорта "Лагонаки" считается перспективным проектом в России в сфере туризма. Входит в туристический кластер на Северном Кавказе. В 2011 году в Адыгее для более эффективного освоения территории была создана особая экономическая зона, однако реализация проекта приостановилась из-за проблем с федеральным финансированием и согласованием с ЮНЕСКО. Значительная часть плато Лагонаки внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В марте 2014 года МИД РФ в ЮНЕСКО была направлена заявка по номинации (реноминации) и исключении части объектов из особо охраняемой зоны. Заявка признана ЮНЕСКО комплектной и передана на экспертизу в Международный союз охраны природы, что на практике означает начало полуторагодичного цикла (с 1 февраля 2015 года) оценки представленного номинационного досье и его соответствия реальному положению дел. Ориентировочный срок получения результатов оценки – лето 2016 года.