Новости 5 февраля 2016 г. 15:16

Третьяковская галерея думает ввести посещение по сеансам

МОСКВА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Московская Третьяковская галерея рассматривает вопрос введения посещения по сеансам на предстоящие выставки, которые могут вызвать повышенный интерес публики, заявила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

"Мы серьезно рассматриваем вопрос о введении посещений по сеансам на Айвазовского и на "Шедевры пинакотеки Ватикана", которые рассчитаны на большое количество посетителей", - сказала З.Трегулова на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса".

При этом она подчеркнула, что "это серьезный вопрос".

"Посещение по сеансам регулируют очередь, но лишает возможности людей, которые приехали на два – три дня, посетить эти выставки. А у нас было много гостей из регионов, и вполне может оказаться, что когда они захотят посетить выставку, билеты будут выкуплены на месяц - полтора вперед. Мы должны серьезно все взвесить, чтобы не наступить на иные грабли", - подчеркнула она.

З.Трегулова также сообщила, что в руководстве учреждения проанализируют ситуацию с инцидентом на выставке Валентина Серова в конце января, когда недовольные длинной очередью посетители выломали дверь.
 
"Увеличить залы при большом ажиотаже, к сожалению, невозможно", - сказала гендиректор Третьяковки.

"Люди (посетители выставки Валентина Серова - ИФ) говорили: расширьте гардероб, но гардероб - 1000 человек - естественный регулятор нахождения в зале. Мы пускали в зал гораздо больше людей, чем там может находиться по всем современным нормам", - подчеркнула она.

При этом она отметила, что люди работали по 16 часов без перерыва - "это была одна смена". "Мы понимаем, что то, что произошло 21 числа - ошибка в регулировании потоков, именно поэтому мы сразу прекратили продажу билетов по интернету, так как там возникала проблема между двумя очередями - мы будем это серьезно анализировать", - сказала З.Трегулова.

В конце января недовольные длинной очередью на морозе посетители выломали дверь в Третьяковскую галерею на Крымском валу. Как пояснили в Третьяковке, это произошло оттого, что "те, кто купил билеты онлайн, думали, что имеют право на проход без очереди". В результате образовалась давка перед входом. Тогда продажа онлайн билетов была прекращена из-за слишком большого наплыва желающих посетить выставку.

По словам З.Трегуловой, выставка произведений В.Серова, приуроченная к 150-летию живописца, стала самой посещаемой выставкой русского художника в мире: на нее пришли 485 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще