Новости 5 февраля 2016 г. 12:23

Британская газета включила Эрмитаж в десятку самых романтичных музеев мира

Британская газета включила Эрмитаж в десятку самых романтичных музеев мира
эрмитаж, петербург. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Британская газета The Telegraph поставила Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге на четвертое место в рейтинге самых романтичных музеев мира.

эрмитаж, петербург
эрмитаж, петербург. Фото: Интерфакс

Критик туристического раздела газеты Ник Тренд называет Эрмитаж "главной достопримечательностью одного из самых романтичных городов мира", ставшей еще более привлекательной после недавнего выхода на экраны сериала BBC "Война и Мир".

"Прогулка по сверкающим золотом залам Зимнего дворца, украшенным фресками, позволяет оценить экстравагантность и потрясающее богатство семьи Романовых", - пишет он.

Первое место в рейтинге занял недавно отреставрированный музей скульптора Огюста Родена, располагающийся в отеле Biron в Париже, который критик называет лучшим во французской столице. На втором – изобразительный музей Ca'Rezzonico, расположенный на Гран-Канале в Венеции. На третьем – музей Пабло Пикассо в Антибе, на Лазурном побережье Франции, про который Н.Тренд заявляет, что "нет в мире картинной галереи, расположенной в более живописном месте".

На пятое место, вслед за Эрмитажем, газета поставила дом в Риме, где жили британские поэты Китс и Шелли. Дом располагается у подножия Испанской площади, одного из самых романтичных мест итальянской столицы. Здесь сохранились рукописи Китса, для которого домик у Испанской лестницы стал последним пристанищем. Здесь он умер от туберкулеза в 25 лет.

Также в список самых романтичных музеев вошли галерея Belvedere в Вене, галерея Уффици во Флоренции, Государственный музей в Амстердаме, музей Виктории и Альберта в Лондоне, Музей романтической жизни в Париже, а на 11-м месте оказался Музей разбитых отношений в Загребе (Хорватия). Как уточняет The Telegraph, музей приглашает всех расставшихся влюбленных добавлять в его коллекцию принадлежащие им вещи, напоминающие о потерянной любви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще