Новости 4 февраля 2016 г. 17:22

Власти Москвы и представители турбизнеса не поддерживают привлечение иностранцев к работе гидами

МОСКВА. 4 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство Москвы не намерено поддерживать привлечение иностранцев к работе гидами-переводчиками, сообщил журналистам руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимир Черников.

Ранее на сайте Минтруда был опубликован проект приказа, согласно которому квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу не будут распространяться на некоторые специальности, среди которых гид-переводчик.

Как отметил В.Черников, Москва сейчас нуждается в увеличении числа гидов-переводчиков со знанием китайского языка: аккредитованных специалистов в столице всего 96, с потоком китайских туристов они не справляются. К концу 2016 года их количество планируется увеличить до 200.

При этом в правительстве столицы не готовы поддержать инициативу Минтруда. "Мы заинтересованы в подготовке собственных кадров. Нам каждый день приходят письма от москвичей, готовых работать гидами и экскурсоводами, нужно использовать такой энтузиазм. Поэтому мы будем всячески воздерживаться от принятия такого решения, которое предлагает Минтруда", - сообщил В.Черников.

По его мнению, для более качественного обслуживания групп туристов из Китая нужны именно российские профессиональные гиды-переводчики, носители русского языка и культуры, знакомые не только со стандартной туристической программой, но и с интересными событиями Москвы.

Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), против нововведения Минтруда выступили представители Сибирской Байкальской Ассоциации туризма (СБТА). В своем обращении они отметили, что предлагаемая норма угрожает не только трудоустройству российских специалистов, но и имиджу России за рубежом.

"Перед большинством российских регионов, в том числе Иркутской областью, остро стоит проблема нелегальной и полулегальной деятельности иностранных граждан в сфере туризма. Легализация данного явления, на наш взгляд, приведет к увеличению развития безработицы, в первую очередь среди молодежи, ухудшению условий ведения малого и среднего бизнеса, оттоку кадров из регионов Сибири и Дальнего Востока, а также закрытию целых направлений и специальностей в высших учебных заведениях регионов по соответствующим направлениям", - говорится в обращении объединения.

Как пояснили в СБАТ, иностранные гиды зачастую не имеют соответствующей квалификации и иногда позволяют себе нелестные высказывания о России, что сказывается на имидже страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще