крушение А321, Египет

Фото: МЧС

По данным издания, турецкая группировка связана с запрещенным во многих странах мира "Исламским государством".

Как пишет "Коммерсантъ", радикальная организация "Серые волки" появилась в Турции в 60-е годы прошлого века. На их счету – расстрел первомайской демонстрации на площади Таксим в Стамбуле в 1977 году, в результате которой погибли 42 человека. В 1978 году националисты устроили резню в Мараше, убив около ста алавитов, а в 1981 году организовали покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. По данным российских спецслужб, "Серые волки" воевали в Чечне. Кроме того, один из их лидеров взял на себя ответственность за убийство пилота сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24 в конце ноября прошлого года.

Самолет А321 компании "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. Чартерный рейс перевозил российских туристов из египетского курортного города Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Самолет, как полагает следствие, потерпел крушение из-за взрыва бомбы. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

Первоначально Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям 263 и 238 УК (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц). На прошлой неделе дело было переквалифицировано на теракт (статья 205).