Новости 29 января 2016 г. 10:55

Облегченный визовый режим может заработать с 1 июля в аэропорту Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Упрощенный порядок получения виз для иностранцев при въезде в Свободный порт Владивосток (СПВ) может заработать с 1 июля 2016 года в аэропорту Владивостока и в Морском пассажирском терминале города, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Наша цель – запуск режима упрощенного визового въезда с 1 июля 2016 года на первых двух пунктах пропуска", - приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития слова министра.

Ранее Минвостокразвития со ссылкой на вице-премьера Юрия Трутнева сообщало, что с 1 января 2016 года иностранцам, прибывающим на территорию Свободного порта Владивосток, непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране.

Упрощенный визовый режим для иностранных граждан будет действовать на всех пунктах пропуска, расположенных на территории СПВ.

В соответствии с проектом постановления правительства, виза будет оформляться как электронный документ. Для этого иностранному гражданину не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда необходимо будет подать заявление на специализированном интернет-сайте.

После проверки анкеты компетентными органами Российской Федерации иностранцы будут получать уведомление о предоставлении въездной визы.

При положительном решении нужно будет в электронном виде отправить подтверждение об оплате консульского сбора.

При пересечении границы иностранцам нужно будет предъявить паспорт или другое удостоверение личности, действительный страховой полис и распечатанное уведомление о выдачи визы.

В течение восьми суток иностранный гражданин не ограничивается в перемещениях по территории РФ.

Выехать он сможет либо через пункты пропуска Свободного порта - в любом направлении, либо через иные пункты пропуска через государственную границу - но только в направлении страны, откуда он приехал.

Закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает введение административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 муниципальных образований Приморского края, охватывающих практически весь юг Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще