Новости 28 января 2016 г. 15:44

Комиссия установила причины падения кабинки подъемника на горнолыжном курорте на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Падение кабинки на канатной гондольно-кресельной дороге горнолыжного комплекса "Горный воздух" в Южно-Сахалинске 19 января произошло из-за перехлеста оптоволоконного кабеля и каната, по которому движутся кабинки, в условиях штормового ветра, сообщил на пресс-конференции в четверг министр спорта Сахалинской области Антон Зайцев.

По его словам, специальная комиссия, в состав которой входили представители компаний Doppelmayr и "Канаттранс", завершила проверку, целью которой было выяснение причин происшествия.

Комиссия установила, что в 2014 году в 40 см от троса канатки без согласования с компанией-изготовителем Doppelmayr был подвешен интернет-кабель. Сильным порывом ветра качнуло кабинку, качнуло кабель, кабель зацепился за траверс и зажим, которые держат кабинку. Поскольку канатка при этом продолжала движение, крепление разжалось, и кабинка сорвалась вниз.

Министр пояснил, что при ветре 15 м\с канатка автоматически снижает скорость, и работники СТК должны были при начавшемся усилении ветра загнать кабинки в гараж и закрыть комплекс до улучшения погоды, чего они не сделали. К счастью, никто не пострадал, так как кабинка была пустой. Канатку остановили, в одной из кабинок подъемника в этот момент находились два человека, их эвакуировали.

Doppelmayr и "Канаттранс" за свой счет заменили поврежденные детали канатной дороги, отремонтировали сам канат и демонтировали интернет-кабель. Объект еще раз проверили на безопасность и в четверг запустили в работу.

И.о. директора СТК "Горный воздух" Валерий Попов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что из 8 дней вынужденного простоя канатной дороги четыре дня в Южно-Сахалинске была штормовая погода и "канатка бы все равно не работала". А за остальные дни упущенная выгода СТК, по его словам, составила примерно около 700 тыс. рублей.

В целях повышения безопасности на канатке установят дополнительные ветровые датчики, чтобы оперативно отслеживать сильный ветер на разных участках дороги. "За последние годы  поменялась роза ветров. Сильные ветры стали узконаправленными. На одном участке датчик может показывать нулевой ветер, а на другом - 17 м\с. Поэтому мы поставим дополнительные датчики, в том числе на участке, где произошло падение кабинки", - заявил он.

По его словам, сотрудники СТК все же "не полагаются только на датчики, а осуществляют теперь визуальный мониторинг за ветром". В случае начинающейся метели, усиливающегося ветра подъемник будут закрывать.

В. Попов также сообщил, что падение кабинки на подъемнике на Сахалине стало в нынешнем горнолыжном сезоне четвертым случаем в РФ. Еще три подобных инцидента произошли на Камчатке (где канатка, по данным В. Попова, до сих пор не работает), на горнолыжных курортах Шерегеша и озере Банное (Урал). "Во всех четырех случаях причины падения кабинок не связаны с какими-либо техническими проблемами подъемников", - отметил он.

После происшествия с кабинкой Минспорта региона расторгло трудовой договор с директором СТК "Горный воздух" Андреем Агеенко и организовало проверку по данному происшествию. Свою проверку проводит по этому инциденту прокуратура региона.

Горнолыжный курорт "Горный воздух" планируется развивать в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух" в три этапа. Цель проекта - создать современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов и интегрировать российский туризм на рынок АТР.

ТОР обеспечит создание не менее 725 новых рабочих мест, привлечет более 6,1 млрд. рублей частных инвестиций. Планируется строительство новых горнолыжных трасс, подъемников, современных гостиниц, группы шале для семейного отдыха, атмосферных ресторанов, СПА-центров.

За 10 дней новогодних каникул 2016 года СТК "Горный воздух" принял рекордное количество посетителей - более 90 тыс. человек, что на треть больше, чем за аналогичный период предыдущих лет. Покататься на горных лыжах и сноубордах сюда приехали жители Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Нижнего Новгорода, Твери, Москвы и других городов страны, а также иностранные гости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще