Новости 28 января 2016 г. 12:45

Более 650 млн рублей из федерального бюджета привлекут на развитие турпроекта в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК. 28 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Более 650 млн рублей из федерального бюджета власти Хабаровского края намерены привлечь до 2018 г. на реализацию проекта "Остров Большой Уссурийский - Шантары" , сообщает пресс-служба правительства региона.

"Эти деньги пойдут на реализацию проекта туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары" - на реконструкцию набережной Хабаровска, обустройство центра круизного и яхтенного туризма, подъездной дороги к туркомплексу "Воронеж", а также строительство дамбы-дороги к памятнику археологии "Петроглифы Сикачи-Аляна"", - цитирует пресс-служба слова министра культуры края Натальи Якутиной.

При этом общий объем инвестиций в проект "Остров Большой Уссурийский - Шантары" составит 1,9 млрд рублей.

Среди других перспективных направлений - создание туристско-рекреационного кластера "Комсомольский", ориентированного на промышленный туризм. В настоящее время прорабатывается вопрос по включению этого проекта в краевую и федеральную программы развития отрасли.

Также сообщается, что за последние три года объем реализации туруслуг в крае вырос на 31%, составив 1,2 млрд рублей. Туризм принес бюджету субъекта в виде налогов доход почти в 600 млн рублей. В 2015 г. край посетило почти 500 тыс. туристов из других регионов России и из-за рубежа.

"Компании местной туриндустрии готовы вкладывать средства именно в создание внутренних маршрутов. В 2015 году на каждый вложенный рубль из регионального бюджета удалось привлечь 30 рублей частных инвестиций. В результате общий объем внебюджетных вложений в отрасль превысил 1,8 млрд рублей", - цитирует пресс-служба Н.Якутину.

Всего в настоящее время в крае действует 150 туристических маршрутов, создано шесть туристско-информационных центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще