Крым

Фото: Интерфакс

"Сегодня посчитать потоки в регионах невозможно, потому что все регионы считают по-разному: кто-то через сотовую связь, кто-то по гостиницам, кто-то по ночевкам. Необходимо найти такие показатели, которые могли бы быть спроецированы на всю страну. Мы вместе с бизнесом и научным сообществом отправим в Росстат наши предложения до 15 февраля", — сказала О.Ярилова на заседании экспертного совета по внутреннему и въездному туризму Госдумы в среду.

По ее словам, создана рабочая группа по совершенствованию статистики региональных турпотоков, так как в некоторых регионах органы статистики и туристический сектор не могут договориться о том, как и что нужно считать.

"Мы проводили координационный совет по туризму, где присутствовали все министры туризма всех регионов. Обсудили проблемы подсчета туристов. Росстат, со своей стороны, готов идти навстречу", — подчеркнула О.Ярилова.

Она добавила, что в этому году запланировано проведение конференции по статистике в сфере туризма.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что, по предварительным статистическим данным, в 2015 году по России было совершено более 50 млн турпоездок, что на 18% больше, чем годом ранее. Методику подсчета туристов внутри страны глава ведомства не уточнял.