кавминводы

Фото: Интерфакс

"Мы хотим в рамках закона предложить сбор (курортный — ИФ), который бы в итоге направлялся на восстановление и улучшение инфраструктуры Кавминвод, используемой туристами", — сказала О.Рухуллаева в Пятигорске в ходе "круглого стола" с участием краевых депутатов и чиновников, где обсуждался законопроект об эксперименте по введению курортного сбора в Ставропольском крае.

Она привела данные одного из опросов отдыхающих на Кавминводах, согласно которому около 80% опрошенных остались недовольны состоянием терренкуров, освещением, озеленением курорта.

Замминистра культуры региона Юлия Косарева, в свою очередь, отметила, что в законопроекте обозначены возможности для субъекта РФ устанавливать ставку по курортному сбору от 0 до 150 рублей в день с одного отдыхающего. "Мы уже понимаем, какой у нас объем (доходов — ИФ) сформируется. Например, при ставке в 50 рублей, исходя из существующего турпотока в крае, который продолжает расти порядка на 5% в год, мы можем получить около 365 млн рублей, при 150 рублей — более 1 млрд рублей", — уточнила она.

Замминистра пояснила, что эти средства планируется потратить, в том числе, на реконструкцию и восстановление парков и скверов, фонтанов, розариев в городах-курортах, так как средств, выделяемых на это муниципалитетам сейчас, недостаточно.

"Это будет отдельная целевая краевая программа со списком всех объектов курортной инфраструктуры в муниципалитетах, нуждающихся в восстановлении", — подчеркнула Ю.Косарева.

Между тем, руководитель депутатской группы по Кавминводам в краевой думе Виктор Вышинский заявил, что в законопроекте должны быть четко прописаны цели и задачи введения курортного сбора. "Развитием Кавминвод должен заниматься федеральный центр, а сбор необходимо направлять лишь на содержание курортных объектов. Надо не забывать, что эти деньги — из карманов наших людей, которые приезжают на КМВ не на пляжный отдых, а здоровье поправить. Нельзя допустить коммерциализации будущего закона", — подчеркнул В.Вышинский.

В ходе заседания отмечалось, что курортный сбор планируется ввести с 2017-го по 2021 годы в городах Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодском и Предгорном районах.

Предполагается, что его будут платить посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. Некоторые отдыхающие, в том числе дети до 18 лет, инвалиды и их сопровождающие, люди, приехавшие учиться и работать в курортный регион, а также льготники — ветераны, жертвы чернобыльской аварии — будут освобождены от уплаты взноса.

Как сообщалось, в октябре прошлого года стартовала официальная процедура подготовки проекта закона "Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края". Минкавказа России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместило паспорт проекта для общественного обсуждения.