Новости 27 января 2016 г. 14:26

РФ после проверки аэропортов направила Египту дополнительные рекомендации по авиабезопасности

РФ после проверки аэропортов направила Египту дополнительные рекомендации по авиабезопасности
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 27 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Специалисты из РФ после аудита египетских аэропортов направили авиационным властям страны дополнительные рекомендации по мерам авиабезопасности, сообщает Росавиация.

Египет, Шарм-эль-Шейх
аэропорт, Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

"По итогам своей работы российская сторона сформулировала и направила авиационным властям Египта дополнительные рекомендации по мерам авиационной безопасности. По информации египетской стороны, реализация этих рекомендаций потребует дополнительных ресурсов и времени", - говорится в сообщении.

Представители российских авиационных властей в январе 2016 года провели аудит мер, предпринимаемых в аэропортах Египта с целью усиления авиационной безопасности. 

Ранее сообщалось, что после этого российские эксперты сделают вывод о потенциальной возможности возобновления авиасообщения с Египтом.

"У авиационных властей двух государств одинаковое понимание необходимости принятия дополнительных мер по повышению защищенности аэропортов Египта от террористических угроз. Стороны договорились продолжать сотрудничество и взаимодействие в этой области.", - отмечает ведомство.

31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту лайнера сработало взрывное устройство. Происшествие квалифицировано как теракт. Позже выяснилось, что небольшое взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте было заложено под одним из сидений самолета. Предположительно это сделали перед вылетом сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха, имеющие доступ на борт.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности россиян. Для российской туротрасли оно стало тяжелом ударом, особенно после того, как за запретом Египта последовал запрет продажи туров в Турцию. 

Многие зарубежные страны, например, Великобритания, также приостановили полеты своих авиакомпаний в аэропорт Шарм-эль-Шейха. 

За 9 месяцев 2015 года Египет принял 1,42 млн российских туристов, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Россия была главным поставщиком иностранных туристов в Египет. По данным министра туризму страны Хишама Зазу, ежемесячные потери туротрасли страны от запрета полетов россиян составляют около $300 млн. 22 декабря 2015 года Египет объявил о привлечении к работе над безопасностью аэропортов страны международной компании Control Risks, которая проведет аудит систем безопасности и выработает свои рекомендации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще