Новости 26 января 2016 г. 14:54

Росавиация прогнозирует уход с рынка 5-6 авиакомпаний без авиасообщения с Египтом

МОСКВА. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Если авиасообщение с Египтом не восстановится за летний период, к октябрю с рынка могут уйти 5-6 авиакомпаний, заявил заместитель начальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев на заседании подкомиссии РСПП по авиаперевозкам комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре.

"Если не воспрянет египетский рынок, если не будет толчка к развитию внутреннего туризма, не будет увеличения иностранного турпотока, и, соответственно, перевозчики не смогут сформировать "подушку безопасности" за летний период, то к зимнему расписанию IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта – ИФ) 2016-2017 гг. мы увидим, что на алтарь положат, я могу предположить, около 5-6 компаний свои свидетельства эксплуатанта", - сказал он.

Ранее сообщалось, что до конца января российские специалисты подготовят заключение по мерам дополнительной безопасности в египетских аэропортах по итогам их визита в Каир. В декабре Минтранс отправил египетской стороне проект меморандума об участии российских специалистов в обеспечении безопасности в аэропортах Египта.

31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Президент РФ Владимир Путин подписал 8 ноября указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет. Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет. 17 ноября российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще