Новости 25 января 2016 г. 13:33

Гендиректора туроператора "Атлас" будут судить за мошенничество

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы "турфирмы-пирамиды" – генерального директора туроператора ЗАО "Атлас" Дмитрия Смирнова, который обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Генпрокуратуре РФ.

По версии следствия, "Смирнов организовал деятельность по предоставлению услуг выездного туризма таким образом, что поступающие в текущем периоде денежные средства от туристов перечислялись на оплату путевок, реализованных в прошлом периоде, на расчеты по договорам иностранным контрагентам по формированию туристского продукта граждан, еще не обратившимся в ЗАО "Атлас", а также на иные текущие расходы общества".

С этой целью "руководством туроператора была разработана форма договора о реализации клиентам туристского продукта, в соответствии с которым граждане не были осведомлены о том, что перечисленные ими денежные средства будут перечислены туроператором не на оплату выбранной туристической путевки, а на расчеты по ранее реализованным другим туристам услугам".

С января по август 2014 года от деятельности туроператора пострадало более 400 человек, которые не смогли использовать приобретенные ими туристические путевки стоимостью от 15 тыс. рублей и выше. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 30 млн. рублей, отметили в Генпрокуратуре.

После вручения Д.Смирнову копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще