Новости 25 января 2016 г. 12:14

Правительство одобрило поддержку туроператоров по внутреннему туризму

Правительство одобрило поддержку туроператоров по внутреннему туризму
россия. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 25 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство России одобрило предложение Минкультуры о поддержке туроператоров, специализирующихся на путешествиях внутри страны, сообщает в понедельник сайт правительства РФ.

Правительство одобрило поддержку туроператоров по внутреннему туризму
россия. Фото: Интерфакс

Поддержка туроператоров по внутреннему туризму станет одной из мер, которые будут предприняты по итогам январского совещания о ситуации на туристском рынке с участием Дмитрия Медведева. В поручениях премьера по результатам встречи говорится, что поддержку смогут получить компании, которые обеспечивают увеличение турпотока на приоритетных внутренних туристических маршрутах, разрабатывают новые маршруты и формируют чартерные перевозки по России в низкий сезон.

Минкультуры, Минэкономразвития и Минфин до 25 февраля должны представить в правительство проекты нормативных актов по поддержке туроператоров.

Кроме того, правительство получило Минкультуры, Ростуризму и Минкомсвязи до 1 марта разработать меры по продвижению российского турпродукта в национальных и зарубежных СМИ.  

Также премьер поручил ускорить работу по согласованию поправок в Гражданский и Жилищный кодекс. Речь идет о предоставлении права собственникам жилых помещений использовать квартиры под гостиницы с номерным фондом не более 50 номеров без перевода их в нежилые помещения. Кроме того, министерствам поручено ускорить работу по разработке поправок закона о туристской деятельности, которые предполагают поэтапное введение обязательной классификации объектов размещения.

До 20 февраля Минтрансу и Минфину поручено представить в правительство предложения о целесообразности введения нулевой ставки НДС на внутренние авиаперевозки.

Минтранс совместно с Минфином должен к 1 февраля доработать проект постановления правительства, предусматривающий распространение пятидесятипроцентной скидки от установленного тарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет железнодорожным транспортом с 1 января по 31 декабря текущего финансового года.

Этим ведомствам также поручается к 15 февраля подготовить предложения по дополнительному финансированию субсидирования пассажирских авиаперевозок в 2016 году с привлечением возвращенных в доход бюджета неиспользованных ассигнований (в том числе по субсидиям за воздушные перевозки, осуществленные авиакомпанией "Трансаэро").

В Сочи 5 января Д.Медведев провел с членами правительства совещание по вопросам развития внутреннего туризма в России. Участники обсудили ситуацию на внутреннем туристском рынке, вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов России, импортозамещение в сфере туризма. Во встрече также участвовали представители туристской индустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще