Новости 21 января 2016 г. 16:19

Египет потерял около 15% поступлений от туризма в 2015 году из-за кризиса в РФ и терактов

Египет потерял около 15% поступлений от туризма в 2015 году из-за кризиса в РФ  и терактов
Египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 21 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Денежные поступления от туристической отрасли Египта снизились на 15% в 2015 году по сравнению с 2014-м, сообщает портал Ahram со ссылкой на данные министерства туризма страны. 

Египет
Египет. Фото: Интерфакс

Причиной спада стали теракты и ослабление российского рубля. В общей сложности, туризм Египта в прошлом году заработал около $6,1 млрд, а иностранный турпоток в страну сократился на 6% и составил 9,3 млн человек.

В 2015 году в Египте было совершено несколько террористических актов, самым громким из которых стал подрыв чартерного рейса с российскими туристами в ноябре. В авиакатастрофе погибли 224 человека. После этого ряд европейских стран, включая Великобританию, приостановили полеты в Шарм-эль-Шейх, а Россия запретила полеты в Египет вовсе. Это привело к тому, что число туристов и поступлений в декабре снизилось на 50% по сравнению с ноябрем. В результате арабская республика ежемесячно теряет по $283 млн.

Кроме проблем с безопасностью, на туротрасли сказалось падение российского рубля. Из-за этого доход от туризма в январе-феврале прошлого года сократился на 20% по сравнению с тем же периодом 2014-го.

Из-за снижения турпотока десятки отелей в курортных Хургаде и Шарм-эль-Шейхе закрылись, так как загрузка в них составляла 10-15%.  14 тыс. египтян, занятых в сфере туризма и гостеприимства, перестали получать зарплату.

По данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года в Египет было совершено почти 2 млн поездок из России, что на 9% меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще