"Когда мы стали разбираться в причинах произошедшего, для меня стало неприятным сюрпризом, что руководство "Горного воздуха" проигнорировало многочисленные предупреждения МЧС о том, что к Сахалину приближается циклон с сильным ветром", — приводит пресс-служба слова министра спорта и молодежной политики региона Антона Зайцева.

По его словам, канатная дорога может эксплуатироваться, если скорость ветра не превышает 15 м/с. О том, что ветер будет сильнее, было заранее известно. "Но никаких мер руководством СТК принято не было. Причиной происшествия, я уверен, стал человеческий фактор, эксплуатация оборудования при запредельных ветровых нагрузках. Это, я считаю, халатность", — подчеркнул министр.

Он добавил, что "ни о какой неисправности канатной дороги речи и быть не может".

"Я принял решение — расторгнуть трудовой договор с директором СТК "Горный воздух" А.Агеенко", — заявил А.Зайцев.

Руководить работой СТК пока будет заместитель директора Валерий Попов. По происшествию с кабинкой будет проведено служебное расследование причин аварии, организована работа со всеми сотрудниками комплекса, отвечающими за эксплуатацию оборудования и безопасность посетителей. В министерстве не исключают, что расследованием инцидента займутся и правоохранительные органы.

Днем во вторник в условиях метели и сильного ветра до 27 м\с на вершине горы Большевик в Южно-Сахалинске упала кабинка подъемника. Никто из посетителей или сотрудников "Горного воздуха" не пострадал, так как кабинка была пустой.

Как сообщалось, горнолыжный курорт "Горный воздух" планируется развивать в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух" в три этапа. Цель проекта — создать современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов и интегрировать российский туризм на рынок АТР. ТОР обеспечит создание не менее 725 новых рабочих мест, привлечет более 6,1 млрд. рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов за 10 лет составят порядка 2,7 млрд рублей.

Планируется строительство новых горнолыжных трасс, подъемников, современных гостиниц, группы шале для семейного отдыха, атмосферных ресторанов, СПА-центров.

За 10 дней новогодних каникул СТК "Горный воздух" принял рекордное количество посетителей — более 90 тыс. человек, что на треть больше, чем год назад. Покататься на горных лыжах и сноубордах сюда приехали жители Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Нижнего Новгорода, Твери, Москвы и других городов страны, а также иностранные гости.