Новости 18 января 2016 г. 10:24

Турпоток на Камчатку увеличился втрое в прошлом году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК  - Камчатский край в 2015 году принял втрое больше туристов, чем в предыдущем году, рост произошел, в основном, за счет внутреннего туризма, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Мы ожидали, что количество туристов в 2015 году вырастет на 25-30%, но такой значительный всплеск, особенно внутреннего туризма, нас приятно удивил", - цитирует пресс-служба слова руководителя агентства по туризму и внешним связям  региона Геворка Шхияна.

По предварительным данным, Камчатку в прошлом году посетили более 180 тыс. человек, при этом поток приезжающих на полуостров иностранцев сократился на 15-20%.

Г.Шхиян отметил, что в этом году на Камчатке ожидают не меньшего количества туристов. "Сегодня в крае проводятся мероприятия, связанные с созданием территории опережающего развития. Большое внимание уделяется Камчатке со стороны федеральных органов власти. Думаю, что все это обязательно скажется на привлекательности региона для туристов", - сказал глава агентства.

В настоящее время в Госдуме РФ обсуждается законопроект о компенсации гражданам РФ части затрат, связанных с отдыхом в ряде регионов страны, напомнил он. Планируется, что действие закона будет распространяться на тех россиян, которые захотят отправиться в отпуск в Крым, Карелию или на Камчатку.

"Этот законопроект, безусловно, очень интересен для Камчатки, поскольку он направляет туристические потоки на полуостров.  Данную инициативу поддерживают и представители туристического бизнеса, и правительство края. Если этот закон будет принят, наш край не только выиграет в вопросах приема туристов, но и в вопросах поездок камчатцев на отдых в Крым или Карелию", - сказал Г.Шхиян.

Согласно законопроекту, для того, чтобы получить компенсацию, необходимо будет приобрести в турагентстве путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тыс. рублей на одного человека. Возвращать деньги предлагается двумя способами: через работодателя или налоговую инспекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще