Новости 14 января 2016 г. 17:37

Иран выступает за создание в РФ транспортного хаба для своих транзитных туристов

МОСКВА. 14 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Иран готов рассмотреть возможность создания в России транспортного хаба для транзитных туристов, следующих из Ирана в страны Европы и Америки.

Об этом сообщили представители делегации Ирана на встрече с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым, прошедшей в четверг в Москве.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Ростуризма, по мнению иранских экспертов, речь может идти о проезде миллионов транзитных пассажиров через территорию РФ.

Иранскую делегацию возглавил заместитель руководителя Организации культурного наследия, народного промысла и туризма Мортаза Рахмани Мовахед. В переговорах также приняли участие сотрудники посольства республики Иран в Москве, представители авиакомпаний и турбизнеса страны.

"Обе стороны подчеркнули особую роль туризма в деле укрепления межгосударственных связей и взаимопонимания между народами, а также оценили имеющийся потенциал российско-иранского сотрудничества в области туризма", - сообщили в Ростуризме.

Благодаря реализации летней программы чартерных рейсов в 2015 году (из Тегерана в Москву, Сочи, Санкт-Петербург) въездной поток туристов из Ирана увеличился в два раза. В 2016 году предполагается увеличение регулярных рейсов между Москвой и Тегераном с 5 до 9 в неделю, в результате чего ожидается увеличение количества индивидуальных туристов. Сейчас на летний сезон заявлено 8 чартерных рейсов в неделю между Москвой и Тегераном.

Иранская сторона заявила о высоком уровне обеспечения безопасности прибывающих в страну туристов. В свою очередь, О.Сафонов подчеркнул, что Россия и Иран являются союзниками в борьбе с международным терроризмом, и российская сторона считает Иран дружественной и безопасной для путешественников страной.

Учитывая возрастающий интерес туристов к поездкам в Россию, иранская сторона выразила свою заинтересованность в упрощении визовых процедур.

В 2015 году Иран показал наибольший прирост по числу туристов в РФ, впервые войдя в топ-20 стран-лидеров международных прибытий в Россию. По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года нашу страну посетили 42,5 тыс. граждан Ирана, что на 64% больше, чем за тот же период предыдущего года. С туристическими целями в РФ побывали почти 34 тыс. иранцев, что на 111% больше, чем годом ранее.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще