Новости 13 января 2016 г. 15:56

Экс-директор туроператора "Атлас" пойдет под суд в Петербурге по делу о мошенничестве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Завершено следствие по уголовному делу в отношении экс-главы петербургской турфирмы "Атлас" Дмитрия Смирнова, обвиняемого в хищении у клиентов в 2014 году более 30 млн рублей, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

"Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летнего Д.Смирнова, бывшего  генерального директора ЗАО "Атлас". Он обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", - сказал В.Маркин в среду "Интерфаксу".

Следствием установлено, что Д.Смирнов, "заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО "Атлас" по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, продолжил заключение договоров с января по 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена".

"В результате действий Д.Смирнова более чем у 400 потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму более 30 млн рублей", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для утверждения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, туроператор "Атлас" объявил о приостановке своей деятельности летом 2014 года. В конце декабря компания подала в петербургский арбитраж иск о собственном банкротстве, однако позже заявила ходатайство о его отзыве в связи с поступлением средств на свои счета. В марте прошлого года суд прекратил процедуру банкротства.

Глава туркомпании "Атлас" Д.Смирнов в конце сентября 2014 года был арестован Смольнинским районным судом северной столицы после задержания по подозрению в мошенничестве с деньгами клиентов.

О невозможности выполнить свои обязательства с середины лета 2014 года заявили более 15 туркомпаний. В их числе — петербургский туроператор "Фирма Нева", компания "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", группа компаний "ИнтАэр", туроператор "Нордик стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур", туркомпания "Атлас", туроператоры "Солвекс-турне" и "Южный крест", турфирма "Море солнца".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще