МЧС

Фото: МЧС

"Житель Челябинской области с 28 декабря по 9 января путешествовал по маршруту Ивдель – Бурмантово – база Ильича – перевал Дятлова – гора Отортен – траверс хребта – река Печора – хребет Маньпуньер – река Лоцодья – база геологов (Трехречье) — Ивдель. Своевременно выйти с маршрута ему помешала непогода, и он остановился в поселении геологов", — сообщается на сайте МЧС.

В воскресенье 10 января спасатели получили информацию о необходимости эвакуации туриста из поселения геологов из-за обморожения. Они направились к месту назначения на снегоходах в тот же день, и прибыли на базу геологов к полудню 12 января. Транспортировать пострадавшего на снегоходах было невозможно по состоянию здоровья, для его спасения был задействован вертолет МЧС России.

Вечером вторника 28-летнего туриста доставили в Екатеринбург, из аэропорта "Кольцово" его увезли в больницу. По информации медиков, состояние пострадавшего средней тяжести.

Кроме того, в воскресенье, 10 января, группа туристов сообщила в МЧС об обнаружении на перевале Дятлова останков неизвестного мужчины примерно 50-ти лет. Группа спасателей совместно со следователями и полицейскими утром во вторник выдвинулась к месту обнаружения тела.

Перевал Дятлова получил свое название в честь руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.