греция

Фото: Интерфакс

"Пока трудно прогнозировать летний сезон 2016 года, цены на лето будут известны только в феврале. Мы предполагаем, что Турции в этом году не будет. Может вырасти спрос на направления, альтернативные ей по цене, наборам услуг и визовому режиму. У Греции неплохой шанс ее заменить, единственный минус – это визовая страна. Если не предпримут какие-то меры по упрощению визового режима, могут этот шанс упустить", — отметила М. Ломидзе.

Кроме того, привлечь российских туристов вместо Турции, по мнению М. Ломидзе, может Кипр – та же средиземноморская зона, сопоставимая с Турцией по цене. "Хорошая ситуация в Болгарии – для визы не нужно сдавать отпечатки пальцев, а в стране своя валюта, что может быть выгоднее. И все шансы есть у Израиля благодаря потрясающей активности министерства по туризму страны", — заявила М. Ломидзе.

Она отметила, что российские курорты с декабря объявили о повышении цен на лето 2016 года, ожидая, что в сложившейся ситуации туристы поедут именно к ним. "Объекты размещения готовы были поднять цены на 20-30%. Но пока нет предпосылок, что туристы гарантированно поедут на черноморские курорты. Чтобы это произошло, цены надо не повышать, а понижать", — считает М. Ломидзе.

Однако повышение цен как минимум на 15% неизбежно, это обусловлено инфляцией, отметила она. "Единственное, что может спасти наших туристов – жесткая конкуренция между туроператорами на внутренних направлениях, заставляющая их снижать цены. Это нехорошо для рынка, это демпинг, но потребители от этого могут выиграть", — добавила М. Ломидзе.