Фото: Интерфакс

"Динамика внутреннего и выездного туризма резко отличалась на каникулах. Снижение выездного турпотока в среднем по всем рынкам составило 30-35% по сравнению с прошлым годом. Внутренний туризм, напротив, показал позитивную динамику — плюс 6-10% по всем курортам. Но отмечу, что аналитики в ноябре-декабре прогнозировали больший прирост по внутренним направлениям – до 20%", — сказала М. Ломидзе.

По ее словам, в список наиболее популярных мест для отдыха в России, показавших 10% прироста турпотока, вошли Красная Поляна, Санкт-Петербург, Москва, Казань и другие достопримечательности Татарстана, Великий Устюг.

По предварительным данным аналитической службы АТОР, в минувшие праздники позволить себе поездки на отдых смогли гораздо меньше россиян, чем ранее. "Как никогда большое количество наших граждан никуда не поехали вообще. Впервые сложилась такая ситуация, что у людей недостаточно средств для отдыха не только за рубежом, но и внутри страны", — рассказала М. Ломидзе.

Она отметила, что самые популярные места для отдыха в России подорожали в в новогодние каникулы в среднем на 15-18% по сравнению с прошлым годом.