Новости 11 января 2016 г. 11:46

Пермский край разрабатывает программу по созданию гостевых домов в 16 районах

МОСКВА. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Программа "Пермь Великая", предполагающая развитие инфраструктуры гостеприимства в 16 муниципалитетах края, может получить федеральное финансирование в 2016 году, рассказал в интервью агентству "Интерфакс" министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях.

"Проект вошел в федеральную целевую программу по развитию туризма и направлен на создание инфраструктуры гостеприимства – баз, гостевых домов и агротуристических объектов. Мы пытаемся расширить географию путешествий по краю, чтобы туристы могли побывать за пределами Перми", - рассказал П. Лях.

Готовность принять участие в проекте уже выразили 32 инвестора. Общая сумма инвестиций – порядка 3 млрд. рублей.

"Финансирование ведется по схеме "70 на 30", то есть большая часть – частные инвестиции, примерно 2,1 млрд. рублей, и оставшееся – государственное финансирование: федеральные средства, а также региональные и муниципальные бюджеты.  Планируем, что подготовим первый пакет на получение федерального финансирования к весне 2016 года", - отметил П. Лях.

Особенность программы состоит в том, что в ней могут участвовать все муниципалитеты, которые смогут найти инвестора. "Мы надеемся, что за несколько лет эта программа утроит турпоток в регион", - заявил министр. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще