владивосток

Фото: Интерфакс

В частности, в пресс-группе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю "Интерфаксу " заявили, что в ведомстве отсутствуют необходимые нормативные документы.

"Эти вопросы нужно задавать в МИДе. Мы (погранслужба — ИФ) выполняем лишь контролирующие функции. Со своей стороны мы готовимся к работе в новом режиме, надо только дождаться документов, которые регламентируют этот процесс", — сказал сотрудник пресс-службы.

В представительстве МИД РФ во Владивостоке агентству сказали, что соответствующее распоряжение правительства России пока не получено.

В свою очередь в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт Владивосток" агентству подтвердили, что новая процедура в аэропорту пока не заработала.

"Соответствующими госорганами ведутся подготовительные работы. Точные сроки пока неизвестны", — сказал представитель аэропорта.

В Минвостокразвития РФ от комментариев пока воздерживаются.

Ранее пресс-служба администрации Приморья сообщала, что с 1 января 2016 года иностранцам, прибывающим на территорию Свободного порта Владивосток, непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране.

Закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Он предусматривает введение административных и налоговых преференций для резидентов. Режим свободного порта действует на территории 15 муниципальных образований Приморского края, охватывающих практически весь юг Приморья.