Рейс КС-136 должен был вылететь из Санкт-Петербурга в Алма-Ату 6 января в 12.40 по московскому времени. Как сообщила пассажир рейса Индира Хаметчина в своем посте на Facebook, вскоре после посадки в самолет пассажиров попросили выйти.

"Уже 2,5 часа ждем наш самолет. Сначала мы в нем полтора часа просидели, была объявлена посадка. Ждали. Потом нас попросили покинуть борт. Сидим. Что случилось с самолетом, никто не говорит. Также в поле зрения не видно и представителя авиакомпании", — написала И.Хаметчина в посте, размещенном 6 января в 15.03 мск.

Впоследствии рейс неоднократно переносили.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе Air Astana, вылет рейса КС-136 ожидается "сегодня (7 января — ИФ) в 12 часов ночи по местному времени".

"Всех пассажиров, которые обратились в авиакомпанию, разместили. Часть пассажиров перебронировали, они улетели вчера через Москву, тоже за счет Air Astana. 86 пассажиров сейчас размещены в гостинице. Вчера им были розданы ваучеры на обед, на ужин. Сейчас они завтракают в гостинице в Пулково. Сегодня им продлили гостиницу, они целый день еще в гостинице будут находиться, и вечером у них вылет", — отметил собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, рейс задерживается по техническим причинам.

"Там техническая причина, они сейчас ожидают просто поставку запчасти для самолета. В связи с этим такая задержка", — сообщили в компании.