Фото: Интерфакс

«Все обязательства по проданным турам выполняются, туристы планово улетают. Но люди, которым предстоит лететь, все равно беспокоятся. Агенты работают как психотерапевты — успокаивают клиентов», — рассказала она.

Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра 19 юридических лиц, в том числе, крупнейших российских туроператоров "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также Anex tour. Все компании продолжают работать и рассчитывают полностью восстановиться в реестре после того, как предоставят ведомству актуальные данные о своих учредителях.

«Все ждут 11-го января, надеются, что операторы вернутся в реестр, потому что у агентов много бронирований через них. За Уралом на эти четыре компании приходится 100% всего чартерного объема, и около 80% общего выездного. То есть, продажа их турпакетов дает региональным агентствам и аэропортам основной заработок, а туристам они предоставляют возможность вылетать на отдых напрямую из своих городов», — сообщила И.Тюрина.

Она подчеркнула, что у клиентов всех четырех компаний ни в одной стране не возникло проблем с заселением в отели.

Ранее в РСТ сообщали, что исключение из реестра крупнейших российских туроператоров вызвало панику на туристическом рынке накануне Нового года — времени массового вылета на отдых за рубеж. Исторически сложилось, что в России крупнейшие туроператоры, отправляющие на отдых миллионы клиентов, имеют турецкое происхождение, поскольку Турция с начала 2000-х годов стала самым популярным направлением массового летнего отдыха россиян.

В Ростуризме ранее заявили, что исключенные туроператоры смогут вернуться в реестр, если докажут отсутствие у них турецких бенефициаров.

30 января на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, согласно которому компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, запрещено с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом.