Новости 5 января 2016 г. 16:53

Медведев оценил внутренний турпоток в 2015 году почти в 50 млн человек

Медведев оценил внутренний турпоток в 2015 году почти в 50 млн человек
россия. Фото: Интерфакс

СОЧИ. 5 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Внутренний туристический поток по итогам 2015 года может составить около 50 млн человек, сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Медведев оценил внутренний турпоток в 2015 году почти в 50 млн человек
россия. Фото: Интерфакс

На совещании по развитию внутреннего туризма в Сочи во вторник он отметил, что "это практически треть нашей страны".

"В прошлом году у нас был установлен рекорд. У нас побывало более 20 млн иностранных гостей", - отметил Д.Медведев.

"Таким образом, потенциал для развития туризма внутри нашей страны огромный, и мы обязаны воспользоваться всеми возможностями, открывающимися перед нами в туристической области", - подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что полтора месяца назад был создан Координационный совет по развитию внутреннего туризма. Также продолжает действовать федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, и в прошлом году на эти мероприятия было направлено 4 млрд рублей, причем на каждый рубль из федерального бюджета пришлось в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций.

"Развитие отрасли внутреннего туризма - это один из показателей качества жизни страны, и мы обязаны создать все условия для развития этой отрасли", - сказал Д.Медведев.

По его словам, необходимо развитие комфортного и доступного туризма, а также возможность проверить информацию по маршрутам через Интернет.

"Все эти запросы туристов необходимо учитывать. В первую очередь, обеспечить доступность пассажирских перевозок. Это, наверное, самое сложное, и в отношении гражданской авиации, а также железной дороги. Для этого должен действовать некий резерв для поддержки", - отметил Д.Медведев.

Он напомнил, что в прошлом году резко увеличилась популярность авиаперевозок. Авиаперевозки внутри страны составили более 14%.

Но, заметил он, цены на топливо и лизинговые услуги, платежи и стоимость банковских кредитов продолжают расти. Поэтому есть предложение дополнительно поддержать авиаперевозчиков, которые будут работать на наиболее популярных туристических маршрутах, сообщил премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще