Участники совещания также обсудят вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов РФ, импортозамещение в сфере туризма, отмечается в сообщении.

После последнего заседания кабинета министров в конце декабря глава правительства врассказал журналистам о своем намерении провести праздничные дни в Сочи.

"В Сочи мы проведем совещание, посвященное внутреннему туризму", — сказал Д.Медведев.

Говоря о теме туризма, премьер отметил рост популярности горнолыжных курортов в Сочи "после триумфальной Олимпиады, которая, конечно, раскрутила" город. Определенное влияние оказали и изменившиеся экономические условия, добавил Д.Медведев.

"Для наших курортов это хорошо, главное, чтобы их побольше было, и не все такие дорогие, как Сочи", — отметил премьер.

В совещании примут участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководители профильных министерств субъектов Федерации, представители туристской индустрии.

Как говорится в сообщении пресс-службы кабмина, в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в 2011-2015 годах начато строительство более 152 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 36 кластерах на территории 28 регионов России. При этом 45 объектов уже введено в эксплуатацию, 21 объект проходит процедуру согласования по вводу в эксплуатацию, а, еще 86 находятся в стадии строительства.

Всего на реализацию мероприятий программы на 2015 год было предусмотрено 4,05 млрд рублей из средств федерального бюджета. На каждый рубль, выделенный из федерального бюджета, приходится в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций.

В сообщении пресс-службы правительства отмечается, что особое значение придается повышению качества и созданию конкурентоспособного российского турпродукта. В этих целях в 2015 году российские туроператоры, ранее работавшие только в сфере выездного туризма, переориентировались, в том числе, и на внутренние направления, предложив пакетные туры. В частности, в 2015 году сформированы и реализованы более 600 тысяч таких туров, в стоимость которых заложены проживание, питание, трансферы. Соответствующие программы в этом году реализованы в Крыму, Сочи, Анапе, Кавминводах. В дальнейшем планируется распространить эту практику и на другие регионы.