Новости 31 декабря 2015 г. 11:58

Ростуризм обещает защищать права клиентов туроператоров, исключенных из реестра

МОСКВА. 31 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Ростуризм возьмет на контроль защиту прав и законных интересов туристов, которые покупали путевки у туроператоров турецкого происхождения, исключенных из реестра, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Договоры о реализации туристского продукта, заключенные туроператорами, указанными  в приказе Ростуризма от 30.12.2015 № 569-Пр-15, непосредственно или через турагентов, до исключения сведений из Реестра - должны исполняться ими надлежащим образом в соответствии с условиями таких договоров и требованиями законодательства Российской Федерации», - сообщает Ростуризм.

Ведомство заверяет, что в сложившейся ситуации «возьмет на особый контроль защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, и в случае выявления фактов нарушений будет обращаться в соответствующие компетентные органы».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила в четверг порталу «Интерфакс-Туризм», что среди турагентств и туристов началась паника после исключения из федерального реестра туроператоров крупнейших компаний, отправляющих туристов за рубеж по всем основным направлениям. По ее словам, это решение было крайне несвоевременным, так как конец декабря-начало января — традиционное время массовых вылетов на отдых.

Ростуризм с 1 января 2016 года исключил из федерального реестра компании, связанные с турецким бизнесом.  В частности, ряд юридических лиц туроператоров "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar Tour, а также все юрлица Anex tour.

Всего из исключено 19 юрлиц: ООО "Ренейссанс Проперти Менеджмент", ООО "Аттида Тревел", ООО "Пегас Турс", ООО "Пегас Казань", ООО "Пегас Уфа", ООО "Пегас Екатеринбург", ООО "Пегас Краснодар", ООО "Пегас Самара", ООО "Пегас-Кемерово", ООО "Пегас Пермь", ООО "Пегас Ритейл", ООО "Пегас Хабаровск", ООО "Пегас Сургут", ООО "Анэкс Регионы", ООО "Анекс Тур Москва", ООО "Бентур Москва", ООО "Пегас Туристик", ООО "Санмар Тур" и ООО "Корал тревел».

Это произошло после того, как на сайте правительства РФ было опубликовано постановление, согласно которому компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, запрещено с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим и гостиничным бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще