"Интерес игроков туристического рынка к московским общегородским событиям, впрочем, как и самих туристов, в последние годы заметно вырос. По прогнозам, к концу 2015 года Москву посетят 17,2 млн туристов из других российских регионов и иностранных государств. На период новогодних и рождественских праздников ожидается более 1 млн гостей", — говорится в сообщении.

А.Немерюк подчеркнул, что Москва заняла достойное место среди других признанных столиц зимних праздников.

"Москва становится центром событийного туризма. К нам приезжают не только зарубежные гости, но и туристы из других регионов РФ. Наша новогодняя фестивальная программа в этом году – одна из самых масштабных в Европе, она совместила сразу два крупных события: фестивали "Путешествие в Рождество" и "Рождественский свет". Сегодня мы встретились с представителями крупнейших российских турфирм, чтобы обсудить те маршруты, которые могут быть включены в программы продаваемых ими путевок", — сказал глава департамента.

Замглавы Ростуризма Алексей Конюшков отметил, что спрос на номера в столичных гостиницах в новогодние каникулы очень высок.

"Раньше зима для нас считалась низким сезоном. Такие события как фестиваль "Путешествие в Рождество" играют ключевую роль: теперь туристы с удовольствием приезжают не только на новогоднюю ночь, но и могут остановиться на неделю, несмотря на морозную погоду, пройтись по украшенным улицам, заглянуть на чудесные ярмарки. Событийный туризм – один из самых перспективных видов туризма в Москве", — сказал он.

Топ-менеджеров туркомпаний пригласили на экскурсию, чтобы они сами могли оценить убранство рождественских ярмарок и ознакомиться с культурной программой.

"Хочу призвать присутствующих здесь туроператоров уделять еще больше внимания именно нашим, российским, городам и, конечно же, Москве. Для многих Москва – это Кремль, Красная площадь и Большой театр, но вы сами видите, что столица может предложить туристам массу возможностей. Предлагаю вам самим в этом убедиться", — сказал руководитель А.Немерюк.

Главный общегородской зимний праздник "Путешествие в Рождество" начался 18 декабря и продлится до 17 января. Ярмарки открылись во всех столичных округах. На 38 площадках посетителей ждут уникальные арт-объекты, вдохновляющие уличные шоу и концерты, мастер-классы по кулинарии и декору, вкусные угощения и необычные сувениры.