Новости 30 декабря 2015 г. 13:17

В Тюмени появится пешеходная улица, посвященная истории города

ТЮМЕНЬ. 30 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Ряд культурно-исторических проектов, связанных с формированием туристского имиджа региона, будет реализовано в 2016 году в Тюменской области, сообщил губернатор Владимир Якушев.

"Главная идея этих проектов – в каждом муниципальном образовании должна быть своя культурная "фишка" – событийная ли, музейная, но главное – она должна быть современной", - сказал В.Якушев в среду на итоговой пресс-конференции.

В частности, в Ялуторовске  точкой притяжения может стать интерактивный музей, посвященный сосланным в этот город декабристам, в Тобольске – музей царской семьи Романовых.

Кроме того, в Ишиме может появиться музей, посвященный истории крупнейшего крестьянского мятежа, который произошел в 1921 году в Приишимье.

"В центре Тюмени появится пешеходная зона, передающая историю города. По этой улице можно будет пройтись и понять, что это за город, кто здесь жил", - отметил В.Якушев.

Он также добавил, что на родине Григория Распутина в селе Покровском Ярковского района появится еще один музей и несколько усадеб, а также будет создана вся необходимая современная инфраструктура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще