Новости 29 декабря 2015 г. 18:18

Число безвизовых туристов из Китая в России удвоилось

МОСКВА. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Россию за 11 месяцев этого года в составе безвизовых групп посетило около 530 тыс. жителей Китая, что на 89% превысило показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в туристической ассоциации "Мир без границ".

Лидером по прибытиям гостей из Китая по-прежнему остается Москва - почти 240 тыс. жителей КНР (+117%).

"Традиционно китайские туристы посещают в рамках одной поездки и Москву, и Санкт-Петербург. Статистика основывается на месте прибытия, поэтому Санкт-Петербург немного уступает, так как является не начальной точкой. Однако и здесь на 68% возросло число прибытий "безвизовых" китайских туристов: с 29 тыс. в прошлом году до 50 тыс. в этом. На рост китайского турпотока влияет развитие трансграничных паромных круизов, позволяющих в короткие сроки побывать сразу в нескольких государствах", - отметили в ассоциации.

Развитие безвизового группового туризма, по данным "Мира без границ", благоприятно сказывается, в первую очередь, на приграничных территориях, ставших более доступными для посещения. Так, с января по ноябрь 2015 года в Приморье прибыло почти 120 тыс. жителей КНР (+75%). В Амурской области туристы за 11 месяцев 2015 года побывало почти 65 тыс. туристов из КНР (+50%), в Забайкальском крае 23 тыс. (+81%).

"Статистика подтверждает, что путешествия без визовых формальностей в пять раз интереснее для туристов из КНР. Так, за 11 месяцев российские туристические визы получило свыше 110 тысяч жителей Китая, а по безвизовым спискам нашу страну посетило 530 тысяч человек", - подчеркнули в ассоциации. – В то же время россияне стали реже ездить в Китай. Мы наблюдаем спад почти в 60%, с 550 тыс. до 230 тыс. поездок, что связано в первую очередь с падением курса рубля и, следовательно, снижением платежеспособности туристов".

По прогнозу туристической ассоциации "Мир без границ", по итогам года в России ожидается порядка 1,3 млн прибытий из Китая, в том числе свыше 800 тыс. - с туристическими целями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще