Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Мы пока остро не нуждаемся в наличие хостелов в стране. Госпрограммы по этому вопросу мы тоже не готовили", — сказал министр.

По его словам, Азербайджан пока не готов к ценам, которые устанавливаются в хостелах.

"Это реальность. Мы дали упор на строительство отелей 4* и 5* по причине того, что проводимые в них крупные мероприятия международного масштаба положительно влияют на имидж страны", — уверяет А.Караев.

"Следующим шагом является строительство отелей 2* и 3*. И только потом хостелов, когда инфраструктура страны будет готова к "рюкзачным" туристам", — заявил министр.

Он также сообщил, что ценообразование в отелях и других туристических объектах страны зависит от ситуации на общем рынке.

"Если на общем рынке возрастет стоимость продуктов питания, то естественно, и стоимость питания в отелях и других туристических объектах увеличится. Все эти процессы связаны друг с другом", — сказал А. Караев.

По его словам, сегодня наблюдается то, что в преддверии новогодних праздников в регионах республики места в отелях заполнены на 70-80%, а в некоторых районах и на 90%.

Глава ведомства также рассказал, что Азербайджан посещает в год 2,5 млн туристов, из которых 700-800 тыс. – граждане России.