Новости 24 декабря 2015 г. 19:55

Центробанк ужесточил правила обмена валют для россиян

МОСКВА. 24 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Центробанк России усложняет правила обмена валюты для россиян, если сумма операции превышает 15 тыс. рублей, говорится в постановлении Банка России N499-П.

Теперь, для осуществления операции, клиенту помимо предъявления паспорта придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету. В анкете необходимо указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а также "иные сведения по усмотрению кредитной организации".

Новые правила вступают в силу с 28 декабря 2015 года.

При безналичном обмене валюты изменений нет, так как клиент идентифицируется при открытии счета.

В пресс-службе Промсвязьбанка "Интерфаксу" сообщили, что при обмене валюты через кассы не клиентами банка увеличится время обслуживания.

В Промсвязьбанке отмечают, что посыл на отказ от обмена валюты через кассы был дан уже достаточно давно, в том числе и самими банками. Регулятор исходит из необходимости контроля валютно-обменных операций и максимального использования для этого счетов, а не наличных денежных средств, это должно повысить прозрачность операций и снизить нагрузку на кассы, полагают в банке.

Однако Центробанк уверяет, что новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты.

"Законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение Банка России от 15.10.2015 N499-П не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - отмечает ЦБ.

Таким образом, туристы, которые собираются выезжать за границу и желающие купить валюту, теперь будут тратить больше времени при обмене. В настоящее время сумма 15 тыс. руб. равна примерно $215 или 190 евро.

Требования введены, как часть большого федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще