Постановление утвердило перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с этими работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 года. В него вошли 53 компании и организации, расположенные в республиках Башкортостан, Крым, Татарстан, Краснодарском крае, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской и Тюменской областях, Москве, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе.

Эти организации работают в области строительства, автомобилестроения, производства строительных материалов, полимерных труб и фитингов, сантехнического оборудования, напольных покрытий. Турфирм, как следует из сообщения, среди них нет.

"Принятое решение позволит работодателям, включенным в перечень, с 1 января 2016 года привлекать к работе граждан Турции, сохраняя предельную численность таких граждан, работающих в организации по состоянию на 31 декабря 2015 года. Перечень сформирован с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации", — говорится в сообщении.

В рамках специальных экономических мер в отношении Турции, принятых Россией после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, была запрещена продажа турпакетов в Турцию, приостановлено действие безвизового режима для граждан этой страны, которые имеют обычные паспорта, был запрещен ввоз ряда видов продуктов, в том числе, сельскохозяйственных.

Напомним, что в России почти весь крупный туристический бизнес имеет турецкое происхождение, так как Турция уже на протяжении 15 лет остается самым популярным и массовым зарубежным направлением отдыха российских туристов.