Новости 24 декабря 2015 г. 11:06

Ростуризм призвал туркомпании предупреждать туристов о комарах в Бразилии и Тайване

МОСКВА. 24 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм призвал туроператоров и турагентов, продающих путевки в Бразилию и Тайвань, предупреждать своих клиентов о риске заражения болезнями, передающимися через укусы кровососущих насекомых, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Роспотребнадзор и Ростуризм убедительно просят туроператоров и турагентов, реализующих туры в Бразилию и Тайвань, информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, погода, установившаяся в Бразилии и Тайване, привела к тому, что там размножились комары вида AedasAegyptimosquito. Они являются переносчиками лихорадок денге, Зика и Чикунгунья.

С начала года лихорадкой денге в Бразилии заразились 1,5 млн человек. Заболевание распространяется по штатам Пернамбуку, Сеара, Акри, Мараньян, Рио-де-Жанейро, Алагоас, Сан-Паулу. В Тайване лихорадка денге была диагностирована у 40,5 тыс. человек. Самая сложная эпидемическая обстановка наблюдается в муниципалитете Тайнань и порту Гаосюн.

Вирус Зика зарегистрирован в 18 из 27 штатов Бразилии, им заразились 84 тыс. человек. Кроме того, в этом году зафиксировано три случая смерти от этой лихорадки, что произошло впервые в истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще