"В своем обращении в Генпрокуратуру С.Донской потребовал инициировать расследование зафиксированного на видео и опубликованного в сети "Интернет" факта жестокого убийства животного, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона", — говорится в сообщении.

По предварительной информации Минприроды, убийство животного совершил один из рабочих на острове.

Белый медведь занесен в Красную книгу РФ и охраняется международными договорами. "Запечатленные на видеозаписи кадры являются подтверждением вопиющего нарушения норм российского и международного природоохранного законодательства", — говорится в сообщении пресс-службы.

Видеокадры показывают как медведица, проглотившая взрывпакет, бьется в агонии.

Остров Врангеля располагается в Северном ледовитом океане, в 140 км от Чукотки, от которой его отделяет пролив Лонга. Назван в честь российского мореплавателя XIX века Фердинанда Врангеля. Чукотское название острова — Умкилир — переводится как "остров белых медведей". Входит в состав одноименного заповедника, а с 2004 года внесен в число объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Белый медведь — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километ­ров. Быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встре­чаются группы из 2-5 зверей. В России белый медведь постоянно обита­ет на пространстве от Земли Франца Иосифа и Но­вой Земли до Чукотки. На плавающих льдах иногда достигает Камчатки. Отмечены далекие заходы вглубь ма­терика (до 500 км по реке Енисей). Южная граница области обитания совпадает с кромкой дрейфующих льдов. При таянии и разрушении льда медведи перемещаются к северной границе Арктического бассейна. С началом устойчивого ледообразова­ния звери начинают обратную миграцию на юг.