Новости 23 декабря 2015 г. 08:18

Россия облегчила визовый режим для граждан Грузии

МОСКВА. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Облегченный визовый режим для граждан Грузии при посещении России начинает действовать с 23 декабря, сообщается в среду на сайте МИД РФ.

"В контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что Россия и дальше будет предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран. Не исключено и введение безвизового режима на основе взаимности.

Российский турпоток в Грузию, который после конфликта 2008 года упал практически до нуля, в последние годы начал расти. За 9 месяцев 2015 года он составил более 730 тыс. поездок, на 14% больше, чем годом раньше. Грузия - одна из немногих стран, куда россияне в этом году стали ездить больше. Туристы из России входят в пятерку наиболее активных посетителей Грузии наряду с гражданами Азербайджана, Армении, Украины и Турции. Полная отмена виз способствовала бы еще большему росту турпотока из России.

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году. 2 сентября 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии Грузия заявила о разрыве дипотношений с Россией. Страны закрыли свои диппредставительства, а интересы двух стран в Москве и Тбилиси представляет швейцарское посольство.

29 февраля 2012 года Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян. В ответ на это Москва выразила готовность ввести "на взаимной основе" безвизовый режим для граждан Грузии и предложила Тбилиси восстановить дипломатические отношения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще