Новости 22 декабря 2015 г. 11:36

АТОР прогнозирует сокращение числа туроператоров по выездному туризму более чем на 70%

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сокращение числа туроператоров, работающих на рынке выездного туризма, уже составило 70% за прошедший год, и может превысить эту цифру, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"На рынке выездного туризма экономический кризис привел к снижению спроса. Количество компаний, работающих в этом сегменте, уже сократилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И мы считаем, что это не предел: по итогам 2015 года сокращение может быть еще больше", - сказала она.

По ее словам, на выездных направлениях падение спроса составило 31,4%. Его основная причина – экономическая.

"Сейчас на рынке в сегменте выездного туризма работают 685 компаний. При усугублении экономической ситуации, усложнении выдачи виз и других изменениях, их количество сократится на 25%. Количество компаний в агентском сегменте – никто не знает, сколько их. Будем считать – около 15 тыс., также сократится очень серьезно", - добавила исполнительный директор АТОР.

По данным АТОР, на самом популярном турецком направлении стоимость туров выросла на 80% в связи с девальвацией рубля.

"Тем не менее, Турции удалось удержать спрос, были приняты меры поддержки авиаперевозок, хотельеры в начале осени снизили цены на 15-17%, а в конце – на 40%. К декабрю снижение турпотока в Турцию составило 20%, по итогам года эта цифра будет выше с учетом закрытия направления", - сказала М.Ломидзе.

Она добавила, что Египет сделал все, чтобы удержать российский рынок, но происшествие с самолетом закрыло это направление. "Мы надеемся, что в течение ближайших месяцев оно откроется", - сказала исполнительный директор АТОР.

Таиланд, по ее словам, потерял 50% российского турпотока. "Эта страна долгое время входила в пятерку самых популярных направлений. Таиланд – одно из немногих дальнемагистральных направлений, где произошел переход организованных туристов в самостоятельные. Но снижение затронуло и тех, и других, так как очень подрожали билеты, и это касается многих других дальних направлений, несмотря на то, что цены там считают в долларах, а не евро", - рассказала М.Ломидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще