Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Подавляющее большинство россиян на отдыхе в Турции останавливаются в отелях 4-5*, которых в Анталье почти 70%: 30% гостиниц имеют категорию 4*, а 39% – 5*. В Краснодарском крае число отелей 5* не превышает 5% номерного фонда. По данным туроператоров, в Краснодарском крае насчитывается всего 10 гостиниц 5*, в Крыму – 5. Зато отели категории 2* и 3* составляют здесь 78%", — рассказала она.

Как сообщила И.Тюрина, такое соотношение не позволит россиянам заменить привычный комфортный отдых в Турции на отдых аналогичного качества на отечественных курортах. Да и цены в российских отелях 5* не могут конкурировать с турецкими.

"Отдых в отеле 4* в Сочи окажется незначительно дешевле, чем за рубежом. По данным сервиса OneTwoTrip, за 7 дней в Сочи на двоих придется отдать 33,9 тыс. В Анталье это стоило бы 40 тыс., на Кипре – 48,6 тыс., на Крите (Греция) – 35,7 тыс. Крымские "четверки" на этом фоне оказываются неконкурентоспособными, предлагая размещение за 75 тыс. В отелях 5* ситуация хуже. В Анталье и на Крите отдых в "пятерке" обойдется в 76,5 тыс. и 61 тыс. рублей соответственно. В Сочи такое размещение стоит уже 94 тыс., в Крыму – 124 тыс.", — сказала И.Тюрина.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин пояснил, что на массовых зарубежных курортах ценовой разрыв между отелями самой низкой и самой высокой категорий не столь значителен, как в России. И этот фактор оказывает сильное влияние на продажи.

"Например, в Сочи стоимость размещения в отеле 5* втрое выше, чем в отеле 4*, почти в шесть раз выше, чем в отеле 3*, и чуть ли не десять раз выше, чем в отеле 1*. В Анталье, на Крите и Кипре эта разница мягче, "самый верх" дороже "самого низа" максимум вчетверо. Это значит, что, если человек ошибется в выборе отеля, финансовые потери будут разумными. Наш рынок пока не сформировался, разница велика, соответственно, велика и цена ошибки", — рассказал он.

По оценкам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, внутренний турпоток в 2016 году может увеличиться на 3-5 млн человек за счет "закрытия" Египта и Турции. Он считает, что у российских курортов есть возможности разместить всех, кто решит отказаться от зарубежного отдыха.

6 ноября Россия ввела запрет на полеты в Египет после крушения чартера "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Основной версией катастрофы стал теракт. 28 ноября после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, Россия запретила организовывать чартеры и продавать туры в Турцию.