Новости 18 декабря 2015 г. 14:35

В Перми наградили "послов" региона за популяризацию внутреннего туризма

В Перми наградили "послов" региона за популяризацию внутреннего туризма
премия. Фото: Интерфакс

ПЕРМЬ. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Вручение первой премии "Посол Пермского края", в рамках которой жюри выбрало лауреатов в номинациях, посвященных туристической деятельности, волонтерскому движению и достижениям в области культуры, состоялось в региональной столице в минувший четверг.

премия
премия. Фото: Интерфакс

Как сообщает пресс-служба премии, награду в номинации "Туристический оператор" получила пермская фирма "Валида". Статуэтку в виде разноцветного медведя, который является символом региона, руководителю компании вручил министр физической культуры, спорта и туризма Прикамья Павел Лях.

Лучшим турмаршрутом был признан сплав по местам съемок фильма "Географ глобус пропил" от "Центра экологического туризма "Зеленый ветер".

В номинации "Гостеприимство" первенство досталось отелю "Урал", а победителем в номинации "Организация в сфере культуры и образования" стал "Театр у моста", который в этом году вошел в число лучших российских театров по версии журнала Forbes.

Кроме того, "медведя" получили победители номинаций "лучший журналист и блогер", "мультимедиапроект", "издательский проект", "события" на региональном и международном уровнях, а также "персона". Жюри присудило первенство за популяризацию внутреннего туризма по территории Прикамья блогеру-краеведу Наталье Аксентьевой. Лучшим мультимедиапроектом стало мобильное приложение "Открой пермский период", а лучшим издательским проектом назвали путеводитель "Пермь. Пермский край 2015".

Статуэтку премии также получил мюзикл "Паруса на закате" "Театра-Театр" (мюзикл под открытым небом по произведению "Алые паруса", прошедший на горе Крестовой в городе Губаха, который собрал 11 тысяч зрителей) в номинации "лучшее региональное событие". Лучшим событием международного уровня был признан Дягилевский фестиваль, который прошел в этом году в девятый раз, объединив более 70 мероприятий. Событие традиционно привлекает в Пермь любителей оперы и балета в России и мере. В этом году в рамках фестиваля зрители увидели оперу "Оранго" и балет "Условно убитый" Дмитрия Шостаковича в постановке главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета Алексеем Мирошниченко.

Жюри также отметило призом деятельность генерального директора "Вектор Дружбы" Ольги Зубковой, которая является одним из лидеров волонтерского движения в Перми и России.

Между тем, организаторы премии отметили, что планируют сделать награду ежегодной, чтобы иметь возможность отмечать те компании и людей, которые вносят свой вклад в популяризацию Пермского края внутри региона, страны и мира.

Премия "Посол Пермского края" учреждена Министерством физической культуры, спорта и туризма Пермского края. Среди ее организаторов - пермский "Туристский информационный центр", агентство SP Media и Ozon Group при стратегической поддержке СКАН — системы комплексного анализа новостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще