Новости 17 декабря 2015 г. 11:00

Москва минимизирует визовые формальности между РФ и КНР - Медведев

ПЕКИН. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Россия будет стараться свести к минимуму формальности при выдаче виз гражданам Китая, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями китайской молодежи в Пекине.

"Виза штука всегда взаимная, вы знаете. Совсем хорошо, когда их нет, но это сложная история в жизни государств, потому что государствам нужно понимать, что куда движется, какие процессы происходят, где какие люди находятся, особенно в нынешнем весьма сложном мире, который еще и содержит в себе противоречия и проблемы безопасности", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос молодого преподавателя пекинского университета о возможности отмены виз между Россией и Китаем.

"Могу вам прямо сказать, что сегодня визу получить и в Китае, и в России соответственно существенно проще, чем еще лет 10-15 назад. Но, конечно, все равно есть какие-то формальности, которые иногда раздражают, мешают. Будем стараться делать так, чтобы их было как можно меньше с учетом того, что отношения между нашими странами превосходные. Для этого все есть", - заявил Д.Медведев.

Китай находится на первом месте в мире по числу турпоездок в Россию. По итогам 9 месяцев этого года, турпоток из Китая вырос на 63% по сравнению с прошлым годом и составил 583,6 тыс. поездок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще