До сих пор из других аэропортов Москвы летали только дочерние перевозчики госкомпании — "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Победа". Смена стратегии, по данным издания, объясняется возможными инфраструктурными ограничениями "Шереметьево", в том числе в связи с задержкой строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Но в аэропорту считают загрузку далекой от предельной, а источники газеты на рынке в качестве одной из версий выдвигают планы по усилению конкуренции "Аэрофлота" с теперь второй в России авиакомпанией "Сибирь".

По данным источника, речь идет о переводе с весны 2016 года "до 15 внутрироссийских рейсов". По его словам, речь идет не о перебазировании из "Шереметьево" (на "Аэрофлот" приходится 80% пассажиропотока аэропорта), а об оборотных рейсах, для которых будет использовано до восьми самолетов (челночные рейсы между парой городов). Полеты будут выполняться, в том числе, по востребованным направлениям — в Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь, сейчас туда летают дочерние "Аэрофлоту" "Россия" и "Оренбургские авиалинии". Собеседник "Коммерсанта" пояснил решение "опасениями по поводу пропускных способностей "Шереметьево".

В "Шереметьево" знают о планах "Аэрофлота", но уверяют, что "загруженность аэропорта не на пределе", особенно после введения ограничений на полеты в Турцию и Египет. В ближайшие два-три года не предвидится проблем в обслуживании международных маршрутов, считают в "Шереметьево". Там полагают, что "Аэрофлот" замещает часть внутренних рейсов "Трансаэро" в "Домодедово", которые в то же время выполняются из "Шереметьево" по аналогичным маршрутам.

"Аэрофлот" говорил о перераспределении мощностей в московском авиаузле с 2013 года, опять же ссылаясь на ограничения пропускной способности "Шереметьево". Источник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что об инфраструктурных ограничениях, вынуждающих "Аэрофлот" переводить рейсы, глава компании Виталий Савельев говорил на заседании правительственной комиссии по программе развития компании. Первым шагом стал перевод полетов дочерних компаний "Аэрофлота" во "Внуково" с зимнего расписания 2015-2016 годов. Сейчас оттуда часть рейсов выполняют "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Победа". С осени в "Домодедово" переведены рейсы "Донавиа", оттуда летает "Россия", расширено присутствие "Оренбургских авиалиний".

Источники газеты на рынке считают, что присутствие "Аэрофлота" в "Домодедово" составит серьезную конкуренцию "Сибири" (S7). В компании от комментариев отказались. Собеседник "Коммерсанта" замечает, что выдержать ценовую борьбу "Сибирь" должна за счет более высокой операционной эффективности (для нее аэропорт является базовым).